3年生の授業にお邪魔しました。何やら2つのシーフードヌードルの写真を見ながら考えています。(先生)「同じシーフードヌードルですが価格が違います。なぜでしょう?」(生徒)「量が違う!」(先生)「ほとんど一緒です」などなど意見が交わされています。   ...